г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 142, оф. 1 (3 этаж)

Главная — Статьи о страховании — Если ДТП произошло на стоянке, можно ли получить выплату по ОСАГО?

Если ДТП произошло на стоянке, можно ли получить выплату по ОСАГО?

Зачастую наши клиенты спрашивают, если ДТП произошло непосредственно не на дороге в процессе движения, к примеру, на стоянке или во дворе многоквартирного дома можно ли обращаться за выплатой по ОСАГО?

Согласно ст. 1, гл. 1 Закона Об ОСАГО застрахованными считаются транспортные средства, эксплуатируемые в процессе движения по дорогам общественного пользования, на прилегающих территориях (во дворах, стоянках, территориях АЗС и т.д.). Об этом прямо сказано в указанном пункте Закона Об ОСАГО. Таким образом, если ДТП произошло на данных территориях, то это является страховым событием и пострадавший может подавать заявление в страховую компанию на возмещение ущерба, причиненного виновником.

Однако в каждом правиле есть свои исключения. Так согласно п. "в", ст. 6 если ущерб был причинен в ходе учебной езды на специальной площадке или во время соревнований или испытаний в специально оборудованных местах, то данное событие не является страховым и пострадавший не вправе обращаться в страховую компанию за выплатой.

Таким образом, территория, на которой действует ОСАГО, ограниченна дорогой и прилегающей к ней территорией, включая стоянки и парковки.

Для точного расчета стоимости полиса ОСАГО Вы можете обратиться в наше страховое агентство Осаго161.ру по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 142, оф. 1 (3 этаж), +7 (863) 301-03-10, +7 (960) 447-00-04, +7 (928) 107-14-49.

Другие статьи по теме >>>

Вызов страхового агента
для оформления полиса ОСАГО:

ИП Васильев А. А.. Деловая сеть Ростов-на-Дону и Ростовская область.